6x^2+6x-24怎么解?马上就要答案

竹媚 1年前 已收到3个回答 举报

墙上花 幼苗


6x^2+6x-24
=6(x^2+x-4)
=6(x^2+x+1/4-17/4)
=6[(x+1/2)^2-(√17/2)^2]
=6(x+1/2+√17/2)(x+1/2-√17/2)


10

tongymm 幼苗


楼主, 这是个代数式 ,不是方程或者不等式, 怎么解啊?


2

ddlp 幼苗


6x^2+6x-24
=6(x^2+x-4)
=6(x^2+x+1/4-17/4)
=6[(x+1/2)^2-(√17/2)^2]
=6(x+1/2+√17/2)(x+1/2-√17/2)


2