y=-x²-2x+3怎么解

guyue157 1年前 已收到4个回答 举报

yctyctyct 幼苗


答:
y=-x²-2x+3是开口向下的抛物线
y=-(x²+2x+1)+4
y=-(x+1)²+4
开口向下,对称轴x=-1,顶点为(-1,4)

1年前 追问

2

guyue157 举报

不是

举报 yctyctyct

你要解什么?题目的要求呢?

guyue157 举报

0=-x²-2x+3 怎么解

举报 yctyctyct

0=-x²-2x+3
x²+2x-3=0
(x+3)(x-1)=0
解得:x=1或者x=-3

guyue157 举报

0=-x²-2x+3 前面是 负 x的平分

举报 yctyctyct

我知道,已经变号了
0=-x²-2x+3
0=-(x²+2x-3)
x²+2x-3=0
(x+3)(x-1)=0
解得:x=1或者x=-3

guyue157 举报

谢谢了

举报 yctyctyct

不客气,祝你学习进步,谢谢采纳支持

mv10 幼苗


0=-(X平方+2X-3)
0=(X+3)(X-1)
X等于负3或者1


2

蓝蓝的家 幼苗


2个未知数一个方程是不能解的,右边可分解因式y=-(x+3)(x-1)


1

LINZUGE516688 幼苗


y=-x²-2x+3
=-(x+1)²+4
因为-(x+1)²≤0,所以y≤4


0