将正偶数按下表排列,2008所在行列分别是多少,

将正偶数按下表排列,2008所在行列分别是多少,
将正偶数按下表排列,2008所在行列分别是多少
第1列 第2列 第3列 第4列.
第1行 2
第2行 4 6
第3行 8 10 12
第4行 14 16 18 20
.
分开旅行1982 1年前 已收到1个回答 举报

绝不斯文 春芽


第n行的最后的数字是2(1+2+3+...+n)=n(n+1),
而大于2008的最小符合要求的偶数是2070=(45×46),
所以2008在第45行,
而(2070-2008)/2=62/2=31,
所以它是在第(45-31)=14列,
综上所述,2008是在第45行,第14列.


7