用正偶数按下表排列 第1列 第2列 第3列 第4列 第5列 第一行 2 4 6 8 第二行 16 14 12 10 第三

用正偶数按下表排列
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列
第一行 2 4 6 8
第二行 16 14 12 10
第三行 18 20 22 24
28 26
则2006在第几行第几列(  )
A.第251行第3列
B.第250行第4列
C.第250行第3 列
D.第251行第4列
小鸟一只飞 1年前 已收到1个回答 举报

bj00o 春芽


每行用去4个偶数,而2006是第2006÷2=1003个偶数
又1003÷4=250…余3,
前250行共用去250×4=1000个偶数,剩下的3个偶数放入251行,
考虑到奇数行所排数从左到右由小到大,且前空一格,
∴2006在251行,第4列.
故选D.


8