2008年春节联欢晚会上,从月球附近的“嫦娥一号”卫星上传给春晚现场一首歌曲,这一信号是以电磁波的形式传来的,说明电磁波

2008年春节联欢晚会上,从月球附近的“嫦娥一号”卫星上传给春晚现场一首歌曲,这一信号是以电磁波的形式传来的,说明电磁波的传播不需要______;信号从“嫦娥一号”卫星到春晚现场用时1.28s,则“嫦娥一号”卫星距地球的距离约为______m.
huabanyuyu 1年前 已收到1个回答 举报

aeyc380372 幼苗


(1)电磁波从嫦娥一号卫星传播到地球,需要经过真空地带,这说明电磁波的传播不需要介质;
(2)嫦娥一号卫星到地球的距离约为s=ct=3×10 8 m/s×1.28s=3.84×10 8 m.
故答案为:介质;3.84×10 8


5