(2011•南充)先化简,再求值:[xx2−1

TAOTAO820228 1年前 已收到1个回答 举报

handsomewolf 幼苗


原式=[x
x2−1(
x−1/x−
2x
x)=
x
(x+1)(x−1)]×[−x−1/x]=−
1
x−1,
当x=2时,原式=-[1/2−1]=-1.


8