解方程x+x/(根号下X^2-1)=35/12

解方程x+x/(根号下X^2-1)=35/12
解方程 不是选择 要自己解的
阗鬻髡 1年前 已收到2个回答 举报

popboy1 幼苗


设x/(根号下x²-1)=y,则:
x+y=35/12,故x²+2xy+y²=1225/144=49/12*25/12;
又x²+y²=x²+x²/x²-1=x的四次方/x²-1=x²*y²
故x²+2xy+y²-49/12*25/12=x²y²+2xy-49/12*25/12=(xy+49/12)(xy-25/12)
又xy=x²/(根号下x²-1)>=0,故xy=25/12,即x²/(根号下x²-1)=25/12
解得x=5/3或5/4


2

wheat327 幼苗


这题应该是选择题吧,这个x的值只有一个,应该是1.5-1.8之间,选择一下看看


1