解方程:根号下x+8-根号下5x+20 +2=0

lyfy205 1年前 已收到3个回答 举报

oudr 春芽


√(x+8)-√(5x+20)+2=0,
√(x+8)+2=√(5x+20),
[√(x+8)+2]²=[√(5x+20)]²,
(x+8)+4√(x+8)+4=5x+20,
√(x+8)=x+2,
(x+8)=(x+2)²,
x²+3x-4=0,
(x-1)(x+4)=0,
(x-1)=0或(x+4)=0,
x1=1或x2=-4
经检验,x1=1是原方程的根,x2=-4是增根(舍去)


1

uoi55 幼苗


原题√(x+8)-√(5x+20)+2=0
我研究这玩意30年了。
原方程变为√(x+8)+[-√(5x+20)]=2×(-1)
-1就是等差数列中项。
设√(x+8)=-1+d
[-√(5x+20)]=-1-d
即x+8=d²-2d+1
5x+20=d²+2d+1
两式相减得x+3=d
带入上面可得...


2

倾城血影 幼苗


问题不明确,5X在根号下,还是5x+20 在根号下,还是5x+20 +2在根号下~


1