芳芳从1楼走到3楼要11分之6分钟,他从一楼走到6楼要几分钟

yoyo--LIUJIA 1年前 已收到2个回答 举报

fivestarman 幼苗


6/11÷(3-1)×(6-1)
=3/11×5
=15/11分


7

greenorchid 花朵


从1楼走到3楼要上2次楼梯要11分之6分钟,所以上1次楼梯的时间:11分之6÷2=3/11分钟
一楼走到6楼要上5次楼梯,所花时间:3/11×5=1又4/11分钟


1