8分之13减6分之5乘8分之3 (7分之6减3分之1)除以21分之4的简便方法怎

8分之13减6分之5乘8分之3 (7分之6减3分之1)除以21分之4的简便方法怎
8分之13减6分之5乘8分之3 (7分之6减3分之1)除以21分之4的简便方法怎么计算,
花非烟雨 1年前 已收到1个回答 举报

帮助爱情 幼苗


13/8-5/6*3/8
=13*6/48-15/48
=(78-15)/48
=63/48=21/16
(6/7-1/3)*4/21
=(18/21-7/21)*4/21
=11/21*4/21
=44/441


2