已知集合A=﹛y|y=x²-2x+m﹜,B=﹛x|y=根号(x-1)﹜若A包含B,则m的取值范围

服气了 1年前 已收到3个回答 举报

sbicfcu088 幼苗


对于A,有y=x^2-2x+m
=(x-1)^2+m-1 即y>=m-1
对于B,有x-1>=0,故x>=1
现在要求A包含B,则m-1


1

断刀流水1392 幼苗


m≤2。A=﹛y|y=x²-2x+1+m-1﹜,实质上即为【m-1,+∞),同理B为【1,+∞)。A包含B,则m-1≤1,即m≤2


1

为了名字熬断肠 幼苗


少看了一个条件,做了半天竟然做错了....... 不好意思,我把我做的删掉了......


0