数学一元二次方程我只能对不起其中一位啦,其实我都想答谢的,但是不允许那样做,只能说声抱歉,希望能再次得到您的帮助

bxsyqyh 1年前 已收到2个回答 举报

beisun 幼苗


(2-5x)+(5x-2)^2=0
-(5x-2)+(5x-2)^2=0
提取公因式5x-2,得(5x-2)(-1+5x-2)=0
∴ (5x-2)(5x-3)=0
∴ 5x-2=0或者5x-3=0
∴ x1=2/5,x2=3/5
大家为了回答你的问题,半夜在回答问题,希望你能够有所回应,好吗?


10

cityviewer3 幼苗


(2-5x)+(5x-2)²=-(5x-2)+(5x-2)²=[-1+(5x-2)](5x-2)=(5x-3)(5x-2)。
你好,不可两人同时采纳,我是昨晚2点50分首先答复的,还是请按回答先后顺序予以采纳,以示公平吧,谢谢。不好意思啦,要不我再提问一下,然后给您采纳。。。那倒不必了,昨晚也是我先答的。他的更全一些,就采纳他的啦,不好意思哦...


0