假如一组数里有两个相同的数,怎么求中位数

假如一组数里有两个相同的数,怎么求中位数
如12 13 8 9 12 10
十万火急!
BerserkCai 1年前 已收到5个回答 举报

夜郎笑笑天 幼苗


首先把这一组数字从小到大排列,当然也包括这两个数字,求中位数是不管有没有相同数字的.8 9 10 12 12 13 因为总共有6个数字,所以最中间的数字是10和12,则中位数=(10+12)/2=11.如果一组数字的个数是单数的话,中位数就是最当中的那个数字.


1

yuanyin9900 幼苗


首先要先进行数据的排序(从小到大), 如果数据总数是奇数的话,按从小到大的顺序,取中间的那个数 ;如果数据总数是偶数个的话,取中间那两个数的平均数。
所以答案是11。


2

ruanbobo 幼苗


这个不管有没有相同的数字 都是按照从小到大 将数字排列起来
如果数字的个数为奇数 那么中位数就是中间那个
如果数字的个数为偶数 那么中位数就等于中间那两个的和除以2
比如 12 13 8 9 12 10
先排列 为 8 9 10 12 12 13
其有6个数 所以中位数=(10+12)/2=11...


1

3289459 幼苗


都加上就可,(12+13+8+9+12+10)/6=10.67
或用加权法也可(12*2+13+8+9+10)/6=10.67每个数字的个数为权数


1

郁闷的才子 幼苗


先排序8 9 10 12 12 13
中位数(10+12)/2=11


0