有个直线过右焦点F1(1,0),交椭圆于AB两点,P(-2,0),若三角形PAB的面积为36/13,求直线AB的方程.(

有个直线过右焦点F1(1,0),交椭圆于AB两点,P(-2,0),若三角形PAB的面积为36/13,求直线AB的方程.(椭圆的方程式x^2/4+Y^2/3=1)
我的问题一:答案里大概是设直线AB是x=my+1,但是我不太明白为什么要这样设而不是y-y0=k(x+2).老师说这样是为了不用讨论,
我的问题二:如果是设我的这种y-y0=k(x+2),要怎样做?(听同学说要什么分类讨论)求详细步骤啊~
9120 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢超股 幼苗


直线AB设点斜式y-y0=k(x+2)需要讨论直线的斜率是否存在,若斜率不存在则不可以设成这样形式,这也是点斜式的局限性
由于三角形PAB存在且点P在x轴上故直线不可能与x轴重合,把直线方程设成x=my+1既可以说明直线过点F,又可以表示直线垂直于x轴的情形,一举两得
一般情况下,若已知直线过(a,0)那么就可以设直线方程为x=my+a,可以避免对直线斜率存在与否的讨论,但要注意的是,这种设法不能包含与x轴重合的情形,所以应用时应注意

1年前 追问

8

9120 举报

看错了,不好意思,是直线过F(1,0),(我也误导你看错了,望你重新解答)所以说我怎么知道直线和X重不重合啊?

举报 喜欢超股

我们可以使用反证法,假若和x重合会不会与题目中的其他条件相悖,一般情况下,这个问题可以很快就能判断出来的,如这道题,由于三角形PAB存在且点P在x轴上故直线不可能与x轴重合

9120 举报

你上面说的我明白了,还有就是如果斜率存在的情况下,是不是直接联立y-y0=k(x-1)和椭圆方程就可以啦?

举报 喜欢超股

可以,如果斜率存在的情况下,直接联立y-y0=k(x-1)和椭圆方程就可以