数学题:已知入射光线的路径为(x-1)/4=(y-1)/3=(z-2)/1

数学题:已知入射光线的路径为(x-1)/4=(y-1)/3=(z-2)/1
求该光线经过平面x+2y+5z+17=0反射后的反射光线方程?
wyxp143 1年前 已收到2个回答 举报

鸟闲飞_rr 幼苗


先求交点为M(-7,-5,0),过入射线上一点P(1,1,2)关于平面x+2y+5z+17=0的对称点P'(x,y,z)满足
(x+1)/2+(y+1)+5(z+2)/2+17=0
(x-1)/1=(y-1)/2=(z-2)/5
解得x=-1,y=-3,z=-8
所以反射光线过M(-7,-5,0)和P'(-1,-3,-8),方程为(x+1)/6=(y+3)/2=(z+8)/-8


1

厉无咎16 幼苗


交点M(-7,-5,0),过入射线上一点P(1,1,2)关于平面x+2y+5z+17=0的对称点P'(x,y,z)
(x+1)/2+(y+1)+5(z+2)/2+17=0
(x-1)/1=(y-1)/2=(z-2)/5
解得x=-1,y=-3,z=-8
M(-7,-5,0)P'(-1,-3,-8),
(x+1)/6=(y+3)/2=(z+8)/-8


1