小学四年级下册数学知识能力与训练16页第七大题怎么写?

小学四年级下册数学知识能力与训练16页第七大题怎么写?
已知角一,角二,角三是三角形的三个内角。
(1)角一=40°,角二的度数是角一的二倍,求角三。
(2)角二=40°,角一比角二大三十度,求角三。
狂龙勿吻 1年前 已收到3个回答 举报

fengfg2007 幼苗


(1) 180-40-40×2 (2)180-40-32-40
=180-40-80 =140-32-40
=140-80 =108-40
=60 =68


10

zpf780222 幼苗


三角形内角和是180,
(1) 角一是40,角二就是80,角三就等于60
(2) 角二是40,角一就是70,角三就等于70


2

麦地2046 幼苗


把题发过来已知角一,角二,角三是三角形的三个内角。 (1)角一=40°,角二的度数是角一的二倍,求角三。 (2)角二=40°,角一比角二大三十度,求角三。(1) 角一是40,角二就是80,角三就等于60 (2) 角二是40,角一就是70,角三就等于70算式列出来...


0