1.用一个动滑轮把重300N的货物匀速吊到3m的高处,人施加在动滑轮绳端的拉力是200N,则人做的有用功是___J,总功

1.用一个动滑轮把重300N的货物匀速吊到3m的高处,人施加在动滑轮绳端的拉力是200N,则人做的有用功是___J,总功是___J,机械效率是___.2.在庐山,汽车可沿盘山公路由山脚直接开到山顶,从山脚到山顶有990多个弯,你认为车辆在这条盘山公路上行驶可以 ()A.提高功率 B.提高机械效率 C.省力 D.省功
wangchao8401 1年前 已收到1个回答 举报

qixi76 幼苗


1.900J,1200J,75%
2.C

1年前 追问

2

wangchao8401 举报

给个过程

举报 qixi76

W有=Gh=900J W总=FS=F*2h η=W有/W总=75%