求证:无论m为何实数,直线(2m-1)x-(m=3)y-(m-11)=0恒过一定点,求此定点坐标.

向往yy 1年前 已收到1个回答 举报

leftarrow 花朵


(2m-1)x-(m+3)y-(m-11)=0
m(2x-y-1)=x+3y-11

2x-y-1=0,x+3y-11=0
得x=-8/5,y=-21/5


7