如何只用一个电流表,一个电阻箱和若干导线测量电源的电动势和内阻

cagajin 1年前 已收到1个回答 举报

mengsdream 春芽


电流表与电阻箱串联后接在被测电源上.首先让电阻箱阻值为R1,接通电源,读取电流表数值I1,再调节电阻箱阻值为R2,读取电流表读数I2,I1=E/(R1+r),I2=E/(R2+r),这样就能解出E和r的值.
但这样E和r很难解,我们可以这样,取些特殊值.首先让电阻箱阻值为R1,接通电源,读取电流表数值I1,调节电阻箱,使电流表示数为2倍的I1,记下电阻读书R2,这样解得r=R1-2R2,E=2(R1-R2)*I1.


10