关于双氧水分解制氧气双氧水分解时要是没有催化剂(MnO2)生成的氧气会有什么变化?个人认为应该是生成氧气总量不变,分解速

关于双氧水分解制氧气
双氧水分解时要是没有催化剂(MnO2)生成的氧气会有什么变化?
个人认为应该是生成氧气总量不变,分解速度慢一点.为什么答案上说生成的氧气会变少?
ska5888 1年前 已收到6个回答 举报

味冰儿 春芽


催化剂的作用是改变某个反应的速度但是不改变生成物的量,既然MnO2作为催化剂加快双氧水的分解速率,因此没有催化剂,双氧水依然进行反应,且生成氧气的量不变的,答案有误


10

S杨 幼苗


答案错了,你说的是对的,它只影响反应速率。


2

微呆 幼苗


有二氧化锰的催化,双氧水的大部分氧元素转化为氧气。但如果没有二氧化锰,只有少部分氧元素转化为氧气,所以氧气减少了 应该是正确的,答案一般是没有错误的,如果你的卷子是中考卷


2

刘_德_华 幼苗


答案有误


2

你好VIVI 幼苗


你的对了 MNO2催化机理是 MnO2+H2O2+2H+=Mn2+ +2H2O+O2 Mn2+ +H2O2=MnO2+2H+ 不会改变的


2

胸毛漫天飞 幼苗


双氧水虽然不稳定,在常温下分解成氧气的量很少。没有催化剂,理论上双氧水就不分解了,所以氧气会减少。


1