水在多少个大气压下,它的沸点是1000℃

水在多少个大气压下,它的沸点是1000℃
因为我不会计算大气压
tzz69wcj 1年前 已收到4个回答 举报

ymjge648688 幼苗


按照近似公式h=(100-t)/0.032可知,大约每升高1000米,沸点降3度,反过来算,升到1000度,则要降300Km.现在计算300Km高度气体产生的压强(这个压强计算跟大气层的计算方法不一样,这是一个均值,取海拔为零的地方算)
海拔为0处1000米大气产生的压强为:
P=密度*重力加速度*体积/面积=1.29*9.8*1000/1=1.26*10^4(Pa)
300KM压强为3.78*10^6(Pa)
37.8/1.01=37个大气压
大约38(=37+1)个大气压哦~这个数并不是准确值,只能作一个估算值使用,因为上面用到的公式也是约化的,真正的公式里面有自然对数e,太繁复了,所以删去二阶以上的项,得到上面近似公式


7

hfjghu 幼苗


10


2

chenguoga 幼苗


你得问题很离谱.


2

walkman1452 幼苗


这个不太可能会达到,水的沸点随压强而增大,但不会增大到这么高,所以问题没有什么实际意义。


0