数学题有关三角函数y=sin2xcos2x是周期为2分之派的奇函数,请问为什么,

项珍珍 1年前 已收到2个回答 举报

反抗居民 幼苗


y=sin2xcos2x=1/2sin4x
因为sinx的周期是2派,所以sin4x的周期是2分之派.


7

feitianxiaoxian 幼苗


根据2倍角公式:sin2α=2sinαcosα
y=sin2xcos2x=(sin4x)/2
周期T=(2π)/4=π/2
奇函数:f(-x)=1/2×sin4(-x)=-1/2×sin4x=-f(x)


2