关于映射的一道题目 1、设函数f(x) = -x/(1+|x|)(x∈R),区间M=[a,b](a

pauljts 1年前 已收到1个回答 举报

wendi1125 幼苗


答案D
思路:情况一:f(a)=a且f(b)=b得到一方程f(x) = -x/(1+|x|)=x,且该方程有两不等根.按照x大于等于0及x小于0的分类法去掉绝对值,则解得x=0或 x= -2(与前提不合,舍去),则仅得一根,所以x大于等于0时不成立.同理,x小于0时解得x=0或 x=2(与前提不合,舍去),也仅得一根,所以x小于0时不成立
情况二:f(a)=b且f(b)=a得a,b的方程组,化简得a|a|=b|b|,解得a=b或a=-b或a=b=0前两个答案因为已知a


4