x+y=17 x+x+y+y+y+y=44问x和y各是多少

hnyt1 1年前 已收到3个回答 举报

游侠纳兰容若 幼苗


x+y=17 (3)
2x+2y=34 (1)
x+x+y+y+y+y=44=2x+4y=44 (2)
(2)-(1) 2y=10
y=5代入(3),x=12


9

mbcdsa 幼苗


y=5 x=12


2

逍遥游皇 幼苗


∵X+Y=17
∴2X+2Y=34
2X+4y=44
∴2y=10
y=5
∴X=12


1