求不定积分; ∫9(cosx)^3)dx= ∫((2x-1)/(根号(1-x^2)))dx=

大型宠物 1年前 已收到2个回答 举报

shaoyans 幼苗


∫9(cosx)^3)dx=9∫(cos²x*cosx)dx
=9∫((1-sin²x)*cosx)dx
=9∫(cosx-(sin²x*cosx))dx
=9∫cosxdx-∫(sin²x*cosx)dx
=9sinx-∫(sinx*cosx*sinx)dx
=9sinx-∫(sinx*cosx)d(-cosx)
=9sinx+∫(sinx*cosx)d(cosx)
=9sinx -(1/2)*cos²x
或=9sinx +(1/2)*sin²x
∵cos²x求导=2cosx(-sinx)= -2cosxsinx
sin²x求导=2sinx*cosx
楼下的那位:
(sinx)^3求导不等于3(sinx)^2,而是等于3*((sinx)^2)*cosx
呜呜…话说,为了给楼下的纠正答案,我把答案改没了说,还得重新来,我怨念……╭(╯^╰)╮


6

古籍迷 幼苗


楼上的错了,而且只回答了一题!答案应为:原式=9∫(cosx)^2dsinx再将(cosx)^2化成1-(sinx)^2,如下:=9∫〔1-(sinx)^2〕dsinx=9sinx-3(sinx)^3+C 第二题,先将不定积分拆开,如下:原式=2∫x/(根号1-x^2)-∫1/(根号1-x^2)再把被减数中的x=sint,减数直接套公式,如下:2∫sint/costdsint-arcsi...


2