8)设为双曲线:(>0,b>0)的焦点,分别为双曲线的左右顶点,以为直径的圆与双曲线的渐近线在第一象限的交点为,且满足&



8)设为双曲线:(>0,b>0)的焦点,分别为双曲线的左右顶点,以为直径的圆与双曲线的渐近线在第一象限的交点为,且满足 ,则该双曲线的离心率为
(A)2 (B) (C) (D)
恋听夏语 1年前 已收到2个回答 举报

卡卡很幸福 幼苗


双曲线的离心率为D

1年前 追问

7

恋听夏语 举报

怎么算的 解答过程 谢谢

课余ii 幼苗


选D 圆的方程x2+y2=c2 。渐近线 y=(b/a)x ,联立方程得x=a y=b 接着角mab=30°双曲线的左右顶点距离等于2a,所以tan30°=2a/b =根号3/3 。所以b=2a(根号3)/3代人圆的方程,得e=根号21/3


2