海洋中最大的动物是蓝鲸,一头蓝鲸的质量为120t=______kg;陆地上最大的动物是大象,一头大象的质量是6t=___

海洋中最大的动物是蓝鲸,一头蓝鲸的质量为120t=______kg;陆地上最大的动物是大象,一头大象的质量是6t=______kg;这头蓝鲸的质量约为大象质量的______倍.一只蚂蚁可以拉动一粒米,一只蚂蚁的质量是O.4mg=______g=______kg,一粒米的质量约为24mg=______g=______kg.一粒米的质量约为这只蚂蚁质量的______倍.
再一一 1年前 已收到1个回答 举报

新新股手 幼苗


120t=120×1t=120×10 3 kg=1.2×10 5 kg
6t=6×1t=6×10 3 kg=6×10 3 kg
蓝鲸的质量约为大象质量倍数n:n=
1.2×10 5 kg
6×10 3 kg =20倍
O.4mg=0.4×1mg=0.4×10 -3 g=0.0004g=4×10 -7 kg
24mg=24×1mg=24×10 -3 g=O.024g=2.4×10 -5 kg
一粒米的质量约为这只蚂蚁的质量的N倍,则N=
O.024g
0.0004g =60倍
故答案为:1.2×10 5 ;6×10 3 ;20;0.0004;4×10 -7 ;0.024;2.4×10 -5 ;60.


10