求因式分解m^3+m^2-m-1

求因式分解m^3+m^2-m-1
急需
追忆惘然 1年前 已收到1个回答 举报

捕梦老人 幼苗


m^3+m^2-m-1
=(m^3-m)+(m^2-1)
=m(m^2-1)+(m^2-1)
=(m^2-1)(m+1)
=(m+1)(m-1)(m+1)


5