一个弹簧挂30N的物体时,弹簧伸长1.2cm,若改挂100N的物体时,弹簧的总长为20cm,则弹簧的原长是______m

一个弹簧挂30N的物体时,弹簧伸长1.2cm,若改挂100N的物体时,弹簧的总长为20cm,则弹簧的原长是______m.
fbi116 1年前 已收到2个回答 举报

鲶鱼小灰 幼苗


解题思路:根据胡克定律F=kx,对两种情况分别列式,再联立即可求解弹簧的原长.

一个弹簧挂30N的重物时,弹簧的弹力 F1=G1=30N,弹簧伸长 x1=1.2cm,根据胡克定律,有:F1=kx1…①
若改挂100N的重物时,弹簧的弹力 F2=G2=30N,弹簧伸长 x2=0.2-x0;根据胡克定律,有:F2=kx2…②
由①得:k=
F1
x1=[30/0.012]=2500N/m;
由②得:x2=
F2
k=[100/2500]=0.04m;
故弹簧的原长为:x0=0.2-x2=0.2m-0.04m=0.16m;
故答案为:0.16

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 本题关键是根据胡克定律列式后联立求解,要记住胡克定律公式中F=k•△x的△x为形变量.


1

华常 幼苗


(100-30)除以(20-1.2) 分析QQ1173119301


0