某社团利用周末参加社会公益活动 志愿者中年龄在20-40的有12人 年龄大于40岁的有8人

某社团利用周末参加社会公益活动 志愿者中年龄在20-40的有12人 年龄大于40岁的有8人
1.在志愿者中用分层抽样方法随机抽取5名 年龄大于40岁的应该抽取几名?
2.上述抽取的5名志愿者中任取2名 求取出2人中恰有1人年龄大于40岁的概率
最好是把答案写在纸上拍下来发给我 这种问题写出来我不会抄.
ggmsyqy 1年前 已收到1个回答 举报

喝饱水的鱼 幼苗


1,5/(12+8)=1/4
8*(1/4)=2
应该抽取2名
2,
取出2人中恰有1人年龄大于40岁的概率P
取出2人中第一个人年龄大于40岁的概率P(A)
取出2人中第二个人年龄大于40岁的概率P(B)
P=P(A)+P(B)
=(2/5)*(3/4)+(3/5)*(2/4)=3/10+3/10=3/5

1年前 追问

2