书橱里只放着3本故事书和5本科教书.要保证一次拿出两本同样的书,至少要拿出多少本书?

水城男孩 1年前 已收到1个回答 举报

个性随风 春芽


解题思路:书橱里只放着3本故事书和5本科教书共有两种书,要保证一次拿出两本同样的书,最差情况是拿出的两本书中有一本是故事书,一本是教科书,则此时再任意拿一本,即可保证一次次拿出两本同样的书,即至少要拿出2+1=3本同样的书.

2+1=3(本)
答:要保证一次拿出两本同样的书,至少要拿出3本书.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的最差原理进行分析是完成此类题目的关键.


4