在数轴上,点A表示的有理数是-a²-2,点B到原点的距离为(a²-b)(b

姝吆儿 1年前 已收到1个回答 举报

jzstwys 幼苗


首先希望你若对我的答案满意,请给我追加悬赏分!
1)因为-a²-2<0,所以点A在圆点左侧
B在点A的左侧,所以B点对应的坐标是b-a²,<<<>>>>
因为A,B两点的距离为2,所以(-a²-2)-2=b-a²,⑴
A向右移动(a²-2b)个单位长度,则A对应-a²-2+(a²-2b),将点B向左移动a²个单位长度,则B对应b-a²-a²,移动后两点到原点的距离相等,说明A,B现位于原点的异侧,且到原点的距离相等,所以他们互为相反数,所以-a²-2+(a²-2b)+(b-a²-a²)=0⑵
解⑴⑵组成的方程组得a²=1
2)将x=1
代入方程得:(-1)的n次方m-3=8,所以(-1)的n次方m=11
当n为奇数时m=-11,当n为偶数时m=11.


4