有一个项数为2N+1的等差数列,求他的奇数项和偶数项和之比

有一个项数为2N+1的等差数列,求他的奇数项和偶数项和之比
奇数项和求时为什么是(n+1)a1
bannyyq 1年前 已收到2个回答 举报

小可爱820625 幼苗


2n+1项的总和=(A1+A(2n+1))*(2n+1)/2=(A1+nd)*(2n+1)
偶数项,共有N项,且首项为A1,公差为2d,求和得=(A1+nd)*n
则奇数项的和=(A1+nd)*(2n+1)-(A1+nd)*n=(A1+nd)*(n+1)
则奇数项和:偶数项和=(n+1)/n


9

yesainiya_yan 幼苗


奇数有n+1个:(n+1)*an+1
偶数有n个:n*an+1
所以结果是
(n+1)/n


2