若随机变量X~E(1/4),求P(X>=4)及P(3

衣缘体 1年前 已收到1个回答 举报

legna_cc 幼苗


由题意知:X 服从指数分布,其中 λ = 1/4
这个就是求积分啊,套指数分布的密度函数公式就是了.
p(x >= 4) = ∫1/4 * e^(-1/4x) dx (上限是+∞,下限是4) = 1/e
p(3 < x < 5) = ∫1/4 * e^(-1/4x) dx (上限是5,下限是3) = e^(-3/4) - e^(-5/4)
^是指数符号,*乘积符号,要看清楚了


1