不定积分求∫xsinxcosxdx答案是等于(-xcos2x)/4 +(1/8)sin2x+C我的做法错在哪里了?∫xs

不定积分
求∫xsinxcosxdx
答案是等于(-xcos2x)/4 +(1/8)sin2x+C
我的做法错在哪里了?
∫xsinxcosxdx=(1/2)×∫xsin2xdx =(-xcos2x)/4 -(1/2)× ∫cos2xdx=-xcos2x/4 - (sin2x)/4 +C
bsgx 1年前 已收到2个回答 举报

千面孤独 幼苗


∫xsinxcosxdx
=(1/2)×∫xsin2xdx
=(-xcos2x)/4 -(1/2)× ∫cos2xdx 后面一个应该是加号

1年前 追问

5

bsgx 举报

sin2x前系数是1/8 为什么我的是-1/4?

举报 千面孤独

当然了啊 ∫xsinxcosxdx =1/2∫xsin2xdx =1/4∫xsin2xd(2x) =(-xcos2x)/4 +1/4 ∫cos2xdx

bsgx 举报

你的步骤: 1/2∫xsin2xdx =1/4∫xsin2xd(2x) 为什么 1/2∫xsin2xdx不能直接用分部积分公式拆开? 还有, 1/4∫xsin2xd(2x) =(-xcos2x)/4 +1/4 ∫cos2xdx 上面是d(2x)的,到下面为什么可以变成dx?

举报 千面孤独

这不是分步积分了吗? ∫xsinxcosxdx =1/2∫xsin2xdx =1/4∫xsin2xd(2x) =-1/4∫xdcos(2x) =(-xcos2x)/4 +1/4 ∫cos2xdx 注意x和cos2x换了个位

大头春 花朵


000


2