女生人数是男生人数的五分之三,男生是总人数的几分之几?男生比女生多百分之几?

女生人数是男生人数的五分之三,男生是总人数的几分之几?男生比女生多百分之几?
是多百分之几
长川 1年前 已收到2个回答 举报

于兮干兮 幼苗


设男生人数是x 所以 x/(x+(3/5)x) = 5/8
男生比女生多 (5/8 -3/8)*100% = 25%


3

juanitazhao 幼苗


男生人数看做 1 ,总人数就是 8/5,用1除以8/5得5/8,5/8就是男生占总人数的。
男生仍看作1,2/5就是比女生多的,所以男生比女生多约百分之66.6


0