1.二分之一减三分之二 加 二又四分之三

1.二分之一减三分之二 加 二又四分之三
2.15除以【(二分之一加上八分之三)乘以十四分之五】=?
3.幼儿园共有一百五十本图书,其中40%分给大班,剩下的图书按四比五的比例分给小班和中班,小班和中班各分得多少本?
4.有一堆糖果,其中奶糖占百分之四十五再放入十六块水果后,奶糖就只占百分之二十五,这堆糖中奶糖有多少块?
5.一项工程甲独做30天才会完成,乙独做要十五天,丙独做要二十天,现在三人合作,中途甲因事休息,这样完成任务一共用了六天,问甲歇息了几天?
6.甲乙两地相距三百六十千米,客车每小时行四十公里,货车每小时行六十公里,上午八时两车同时从甲地驶向乙地,货车到达乙地后停留半小时卸货又装货,又以原速度返回甲地,问两车何时相遇?
7.甲乙两种商品成本共2000元,商品甲按三百分之三十的利润定价,乙按百分之二十是定价,后来因顾客请求两种商品按九折出售,但任盈利277元,甲乙商品的成本各多少元?
8.三堆苹果共四十八个,先从第一堆中拿出第二堆个数相同的苹果并入第二队,再从第二堆中拿出第三堆个数相等的苹果并入第三堆.最后又从第三堆拿出与此时第一堆个数相等的苹果并入第一堆,此时三堆苹果的数恰好都相等.那么,三堆苹果原来各有多少个?
9.火车站检票前就开始排队,排队人数按一定速度增加,若开一个检票口,需要二十分钟可以检完,若开两个需八分钟可以检完,若开三个需要多长时间可以检完?
10.甲乙两数的比是四比五,甲数是乙数的()a.20% b.25% c.80% d.125%
11.一个圆的半径扩大三倍,这个圆的面积就扩大()倍
12.已知一辆货车上两小时所行路程是一辆客车四小时所行的路程的百分之四十.货车的速度比客车慢()%
13.两人骑自行车相距R公里的两地出发,若同方向同行,r小时后快者可追上慢者,若相向而行,t小时后两人相遇,则快者与慢者的速度比是() a.r+t/r b.r/r+t c.r-R/r+R d.r-R/r+t
14.把六个棱长为一厘米的小正方形摆成高是二厘米的长方形,这个长方形的表面积是()平方厘米
15.a是b的四分之三,b是c的五分之二,a是c的____?
16.28的全部约数的和是___?
17.六年级有学生九百五十人,其中男生500人,男生比女生多___?,女生比男生少___%,男生占总人数的___?,女生占总人数的___%?
18.在一个高为三十六厘米的圆锥形容器内装满水,把它倒入一个底面积是圆锥形地面积的两倍的圆柱体内,这时水面高为___厘米
19.有两筐苹果,如果从第一框取出六千克放入第二框,则两筐的重量相等,问原来第一框比第二筐多__千克?
20.已知甲乙两人现年龄的和是81岁,甲是乙的一又四分之一倍,甲__岁,乙___岁?
21.除以五余三、除以六余二、除以七余一得最小整数是__?
22.一辆车以每小时60千米的速度从甲地到乙地需2小时,若要提前20分钟到达,速度需要提高百分之___?
ww大佬 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的香烟味 幼苗


1> 1/2-2/3+2+3/4=2+5/4-2/3=2+7/12=31/12
2> 15/[(1/2+3/8)*5/14]=15/(7/8*5/14)=15*14*8/(7*5)=3*2*8=6*8=48
3> 小班150*(1-40%)*4/(4+5)=40本,中班150*(1-40%)-40=50本
4> 16/(1/25%-1/45%)=16/[100(1/25-1/45)]=16/(16/9)=9块
5> 6-[1-6*(1/15+1/20)]/(1/30)=6-30*(1-6*7/60)=6-9=-3题目有问题
6> (360*2-0.5*40)/(40+60)=700/100=7小时
7> 277/0.9=307.8,2000*20%-307.8=92.2,92.2/(20%-10%)=922.甲成本922元,乙成本1078元
8> 现在每堆48/3=16个,第一堆16/2=8个,第三堆8+16=24个,第二堆16+24/2=28个.第一堆原来8+28/2=22个,第二堆原来28/2=14个,第三堆原来24/2=12个.
9> 20/2-(3-1)(20/2-8)=10-4=6分钟
10> C.4/5=80%
11> 3^2=9倍
12> [(2/40%)/4-1]/[(2/40%)/4]=1/4 / 5/4=20%
13> 设速度分别为x,y,则R=(x+y)t=(x-y)r x/y=(t+r)/(t-r)
14> 长方形的长宽高分别为3,1,2,表面积=2*(3*1+3*2+1*2)=2*11=22
15> 3/4 * 2/5=3/10
16> 1+28+2+14+4+7=56
17> 500-(950-500)=500-450=50人,50/500=10%,500/950=52.6%,1-52.6%=47.4%
18> (36/2)/3=6厘米
19> 6*2=12千克
20> 乙81/(1+1+1/4)=81/(9/4)=36岁,甲81-36=45岁
21> 218
22> [60*2/(2-20/60)-60]/60=(72-60)/60=12/60=20%


9