已知三点P(√2,-1)F1(-√2,0),F2(√2,0),求以F1,F2为焦点且过点P的双曲线的方程急!

猪一般美丽 1年前 已收到2个回答 举报

jsk83 花朵


显然c=√2
x²/a²-y²/b²=1
b²=c²-a²=2-a²
x²/a²-y²/(2-a²)=1
过P
2/a²-1/(2-a²)=1
所以2(2-a²)-a²=a²(2-a²)
4-2a²-a²=2a²-a^4
a^4-5a²+4=0
(a²-1)(a²-4)=0


8

wb_brian 幼苗


X平方-Y平方等于1


2