若a为方程x2+x-5=0的解,则a2+a+1的值为(  )

若a为方程x2+x-5=0的解,则a2+a+1的值为(  )
A. 16
B. 12
C. 9
D. 6
假如我能活两次 1年前 已收到1个回答 举报

曹继波 花朵


解题思路:由方程解的定义,将a代入,求得a2+a的值,即可得出a2+a+1的值.

∵a为方程x2+x-5=0的解,∴a2+a-5=0,∴a2+a=5,
∴a2+a+1=5+1=6.故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了方程解的定义,以及整体代入的思想.


2