设a、b、c为互异实数,则{(a b c)(a^2 b^2 c^2)(b+c c+a a+b)}=0的充要条件为___.

设a、b、c为互异实数,则{(a b c)(a^2 b^2 c^2)(b+c c+a a+b)}=0的充要条件为___.
这是线性代数(经管类)的练习题,麻烦给出具体解题步骤,谢谢!
dlwlxy 1年前 已收到1个回答 举报

初见惊艳再见依然 幼苗


由于{(a b c)(a^2 b^2 c^2)(a b c)}=0
与原式相加得:
{(a b c)(a^2 b^2 c^2)(a+b+c b+c+a c+a+b)}
=(a+b+c){(a b c)(a^2 b^2 c^2)(1 1 1)}
=(a+b+c){(1 1 1)(a b c)(a^2 b^2 c^2)}
而{(1 1 1)(a b c)(a^2 b^2 c^2)}为范德蒙德行列式等于(b-a)(c-b)(c-a)
故原式化简为:
(b-a)(c-b)(c-a)(a+b+c)=0
由题设a、b、c为互异实数
故其充要条件为(a+b+c)=0.


8