若cos(θ-pai/4)=a,求sin(θ+pai/4)

pyx168 1年前 已收到2个回答 举报

外星信使 幼苗


cos(θ-pai/4)
=sin(pai/2-θ-pai/4)
=sin(pai/4-θ)=a
sin(θ+pai/4)
=-sin(pai/4-θ)
=-a


10

xuyanni7191 幼苗


a+π/4 =π/2+a-π/4
sin(a+π/4)
=sin(π/2+a-π/4)
= -cos(a-π/4)
=-a


1