p是q的什么条件?(3)p:x=1或x=2,q:x-1=√x-1;

大户千金的男朋友 1年前 已收到3个回答 举报

迷左茫右 幼苗


充分不必要条件
p 可以推出q
但q算出来是1或0 推不出p
所以是充分不必要


6

马元元 精英


x=1或2
则q的式子肯定成立
所以是充分
x-1=√(x-1)
则√(x-1)[√(x-1)-1]=0
√(x-1)=0,√(x-1)=1
x-1=0,x-1=1
x=1或x=2
所以是必要
所以是充要条件


2

艺德轩 幼苗


既不充分也不必要


0