移动带静电场的物体会不会产生磁场

移动带静电场的物体会不会产生磁场
如果说流动的电荷会呈现磁场,那么如果让物体带静电荷并运动会呈现出磁场吗?
如果单纯一种电荷不会,那么让两个带相反电荷的物体相对运动会呈现出磁场吗?
如果会,让电荷的运动速度接近光速会有什么效果?
那么磁场又是怎样一种状态存在?
我会再加100分!
lalaxixi 1年前 已收到3个回答 举报

顺时针Z 幼苗


楼上两位说的都有点小问题.
如果运动方向与电场方向垂直会产生磁场,但若平行则不会
所以一般来讲单一的运动电荷已经可以产生电磁场了,不必两个电荷相对运动
以现在的理论运动电荷的电磁场已经可以很容易计算得出,当接近光速时,运动电荷的电场不在空间各向同性分布,而是向与运动方向垂直的方向收缩.因而电场前后变弱,上下左右变强.考虑极端相对论情形,前后电场几乎为零,电场都分布在与运动方向垂直的那个面内.磁场的情况与电场很类似电场较强的地方磁场也较强.
定量计算的话B=r*(E*v)/cc 其中r=1/(1-vv/cc)^0.5
其中电场与速度的成积是矢量的插乘关系
磁场的来由已经被相对论近乎完美的解释了,说起来就有点麻烦了
不错,看你对物理蛮感兴趣的嘛,有问题就问悟物穷理,将来对干什么都有好处


10

ieihth 幼苗



静电场不会凭空出现,物体带有静电场,一定带有电荷。
电荷随物体运动,就是运动的电荷。
由于运动电荷产生磁场的本质是什么,还没弄清楚,当电荷的运动速度接近光速时会有什么效果,很难说,有待实验验证或现有理论近一步完善之后可以推导出来。...


2

vedanta 幼苗


一定会!电子只要有位移,就会在该过程里看成电流,当年就有一个科学家,(具体是谁忘了)就是用转动部分带电的圆盘得到了磁场。两个相对运动的电荷产生的磁场会叠加,效果与电量电性有关。接近光速仍然如此。比如核外电子。


0