甲三角形的面积比乙三角形的面积大6平方厘米,求阴影部分的面积

paopaofish12 1年前 已收到2个回答 举报

比南方更南 幼苗


阴影面积等于直角边6、6的三角形减去半径6的八分之一圆
阴影面积=6*6/2-π*6^2/8
=18-4.5π
=3.87平方厘米


6

眼湄儿 幼苗


甲乙三角形均为等腰直角三角形
S甲=1/2×4×4=8
S乙=1/2×6×6=18
S阴影=S乙-S扇形=18- 45°×∏×62=18-14.13=3.87cm2


1