甲、乙两个容积相等的恒容密闭容器,向甲中通入6molA和2molB,向乙中通入1.5molA,0.5molB,3molC

甲、乙两个容积相等的恒容密闭容器,向甲中通入6molA和2molB,向乙中通入1.5molA,0.5molB,3molC,将两容器的温度恒定在770K,使反应3A(g)+B(g)=可逆=xC(g)达到平衡,此时测得甲乙两容器中C的体积分数都为0.2
(1)若平衡时,甲乙两容器中A的物质的量相等,则x=?
若不相等,则x=?
(2)平衡时甲乙两容器中A、B的物质的量之比是否相等?
平衡时甲中A的体积分数为多少?
(3)若平衡时两容器中的压强不相等,则两容器中压强之比为多少
飞不过沧海的蝙蝠 1年前 已收到1个回答 举报

zoe_yeun 春芽


(1)首先甲乙两个容积相等,然后平衡时C的体积分数是相同的,且其是按照反应比加料,所以AB的体积分数也相同,再加上A的物质的量相等,故说明向甲乙中加的原料实际是等价的,由于它是按反应比加的料,那我们就把它全都换算成C,以此来方便运算,向甲中加的原料相当于2Xmol的C,向乙中加的原料相当于3+0.5Xmol的C,两者相等,故X=2.
(2)平衡时甲乙两容器中A,B的物质的量之比是相等的,因为平衡实际是一种状态,和起始状态无关,A的体积分数=(1-0.2)/4*3=0.6.因为ABC的体积分数之和是1,而A/B=3
(3)为什么当平衡时两容器中的压强可以不相等,以为两者的加料比是相同的,如果压强不相等只能说明一个问题,该反应不受压强的影响,所以X=4,容积相等,那么压强之比也就等于物质的量之比,当X=4时,平衡时甲中的物质的量为6+2=8,乙中为1.5+0.5+3=5,甲比乙=1.6
本题的重点感觉应该是在第三问,前面可以对比合成NH3的反应,有问题再联系

1年前 追问

7

飞不过沧海的蝙蝠 举报

第一题还有个问题,有两个x

举报 zoe_yeun

不好意思啦,若不相等,X=4,因为体积分数相等但物质的量不相等,说明与浓度无关,因此能推出与压强无关,所以反应前后气体物质的量不发生改变,故为4