柳州鑫能生物发电项目是广西第一个新型环保清洁和可再生能源生物发电示范项目,以热值为1.2×10 7 J/㎏的秸杆作燃料.

柳州鑫能生物发电项目是广西第一个新型环保清洁和可再生能源生物发电示范项目,以热值为1.2×10 7 J/㎏的秸杆作燃料.完全燃烧 ______㎏的秸杆得到8.4×10 7 J的热量;若这些热量全部被水吸收,可使 ______㎏的水从30℃上升到70℃.[水的比热容为4.2×10 3 J/(㎏•℃)]
dulan1123 1年前 已收到1个回答 举报

哟哟呀 幼苗


m=
Q
q =
8.4×10 7 J
1.2×10 7 J/kg =7kg;
故答案为:7kg.
m =
Q
C(t- t 0 ) =
8.4×10 7 J
4.2×10 3 J/(kg•℃)×(70℃-30℃) =500kg.
故答案为:500kg.


9