一次函数 长方形OABC在第一象限内,两边在坐标轴上,一个顶点在一次函数y=-1/2x+3的图像上.

一次函数 长方形OABC在第一象限内,两边在坐标轴上,一个顶点在一次函数y=-1/2x+3的图像上.

当点A从左向右移动时,长方形的周长与面积也随之变化.设线段OA=a,长方形的周长为L,面积为S.


(1)试分别说明L,S与a的函数关系式,它们是否为一次函数?

(2)长方形的周长L是否有最大值?
wangyan336699 1年前 已收到2个回答 举报

s5182hd 花朵


1)OA=a,则AB=-2a+3
L=2(0A+AB)=2(a-2a+3)=2(-a+3)=-2a+6
S=OA*AB=a(-2a+3)=-2a^2+3a
L为a的一次函数,
S不是a的一次函数,S是a的二次函数.
2)L=-2a+6
根据直线与坐标轴的交点分别为(0,3),(1.5,0),知0


3

灵朦 幼苗


⑴OA=a,y=3-a/2,
S=a(3-a/2),
不是一次函数。
⑵L=2a+2(3-a/2)=6-a,
a趋于0,L趋于6,没有最大值。


1