某市准备对某水上工程进行改造,若请甲工程队单独做此项目需3个月完成,若请乙工程队单独做此项目需6个月完成,则甲、乙两工程

某市准备对某水上工程进行改造,若请甲工程队单独做此项目需3个月完成,若请乙工程队单独做此项目需6个月完成,则甲、乙两工程队合作需几个月完成?(一元一次方程)
47128547 1年前 已收到3个回答 举报

蒲洛潇潇 幼苗


甲每月完成总共的1/3,乙每月完成总共的1/6,两队合作每月完成总共的1/6+1/3=1/2,所以需要1/(1/2)=2(月)

1年前 追问

1

47128547 举报

用方程解呢

举报 蒲洛潇潇

X/6+X/3=1 把总量看作1 解得X=2 楼下的也是正解。

橙香慧 幼苗


设该工程总量为 A, 甲乙合作需要x月完成
则甲每个月可完成 A/3 乙每个月可完成A/6
故 甲乙合作 (A/3+A/6)*x=A x=2
甲乙合作需要2月完成


1

jojonew 果实


设甲、乙两工程队合作需x个月完成
x/3+x/6=1
x/2=1
x=2


0