求函数z=x(4次方)+y(4次方)-x(2次方)-2xy-y(2次方)的极值点 ,给点过程,下午考试了。没分了

叶中卫 1年前 已收到3个回答 举报

huizi12lk 幼苗


z对x的偏微分是 4x^3-2x-2y
z对y的偏微分是 4y^3-2x-2y
令上面均为零
得到驻点(0,0),(1,1),(-1,-1)
z对x的二阶偏微分是 A=12x^2-2
z对xy的二阶偏微分是B=-2
z对y的二阶偏微分是 C=12y^2-2
AC-B^2
将这三点带入
(0,0)带入 AC-B^2=0 不是极值...


2

ee产老鼠 幼苗


z=x^4+y^4-x^2-2xy-y^2
求一阶偏导:
dz/dx=4x^3-2x-2y
dz/dy=4y^3-2x-2y
令dz/dx=dz/dy=0,求出:
(0,0,0),(-1,-1,-2),(1,1,-2)
再求二阶偏导:
d^2z/dx^2=12x^2-2
d^2z/dy^2=12y^2-2
(0,0,0)代入,...


2

unique27 幼苗


分别对x和y求偏导,令倒数为0
4 * x(3次方) - 2x - 2y = 0
4 * y(3次方)- 2x - 2y = 0
解得:x=y=1 或 x=y=0 或 x=y=-1
z(1,1)= -2
z(-1,-1)= -2
z(0,0)= 0
极大值0,极小值-2


1