一次函数y=kx+b(k≠0)的图象过点(1,-1),且与直线y=-2x+5平行,则此一次函数的解析式为______.

hhyyyy 1年前 已收到3个回答 举报

茉莉Few 幼苗


解题思路:根据已知条件“一次函数y=kx+b(k≠0)的图象与直线y=-2x+5平行”知k=-2,再将点(1,-1)代入y=kx+b(k≠0),利用待定系数法求此一次函数的解析式.

∵一次函数y=kx+b(k≠0)的图象与直线y=-2x+5平行,
∴k=-2;
∵一次函数y=kx+b(k≠0)的图象过点(1,-1),
∴-1=-2+b,
解得b=1;
∴此一次函数的解析式为y=-2x+1;
故答案是:y=-2x+1.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数解析式.解答此题的关键是弄清楚两条直线平行的条件是k值相同.


8

SUMMERtt 幼苗


K+B=-1 直线斜率K=-2 所以解析式为y=-2x+1


1

保护神起MJ 幼苗


y=0.5x-1.5


1